Torneios

CLASSIFICAÇÃO CAMPEONATO LATINO-AMERICANO DE GOLFE

Local: DAMHA GOLFE CLUBE
Data de início: 20/01/2018 - 21/01/2018
Duração: 2 dias

*
Prezados Golfistas,
 
Conforme programado, realizaremos dias 20 e 21 de janeiro de 2018 o TORNEIO CLASSIFICATÓRIO para o Campeonato Latino-americano de golfe.
 
Para que tenhamos a definição dos atletas classificados serão convocados os 24(vinte e quatro) primeiros jogadores da Categoria Masculina posicionados nos Rankings Paulista Scratch e Por HCP-index, ambos após o II Torneio Aberto Masculino do Clube de Golfe Vila da Mata (edição 2017) realizado dias 13 e 14 de dezembro de 2017.
 
O Campeonato Latino-americano de golfe acontecerá em outubro de 2018, no México, em clube a ser definido pelos organizadores; participarão desse evento os campeões de cada categoria desta classificatória. Os vice-campeões de cada categoria serão convidados para um torneio a ser promovido em local e data definidos pela FPG.
CATEGORIAS
Categorias:
 
- Scratch
- Handicap Index 8,5
- Handicap Index 8,6 a 14,0
- Handicap Index 14,1 a 25,7
 
Os demais classificados nos rkgs poderão fazer sua inscrição e ficarão em lista de espera, que será considerada de acordo com a ordem de chegada.
LOCAL
Damha Golf Club
0.xx.16.2106.60.53
www.dgc.com.br 
Rodovia SP 318, km 234
Fazenda do Urso / Parque Eco-Esportivo Damha
13560-970 – São Carlos – São Paulo
Localização: http://www.damha.com.br/empreendimentos/damha-golf-sao-carlos/ 
DATA

20 e 21 de janeiro de 2018

TEES
Tee Dourado - Categoria Scratch
Tee Azul - Categorias por handicap-index
MODALIDADE

Stroke Play - 36 buracos - sendo 18 buracos por dia

**
As categorias serão unificadas conforme o que segue:
 
A – SCRATCH / index até 8,5 - Campeonato Latino-americano de Golfe,
Será definida pelos 24 primeiros colocados no Ranking Paulista Scratch e Index até 8,5, atualizado após o II Torneio Aberto Masculino do Clube de Golfe Vila da Mata (edição 2017) realizado dias 13 e 14 de dezembro de 2017.
OBS.: Os atletas destas categorias disputarão vagas na Categoria Gross e Net até 8,5.
 
B - CATEGORIA Handicap index 8,6 a 14,0- Campeonato Latino-americano de Golfe,
será definido pelo jogo das categorias: Index 8,6 a 14,0 - 24 primeiros do ranking após o II Torneio Aberto Masculino do Clube de Golfe Vila da Mata (edição 2017) realizado dias 13 e 14 de dezembro de 2017
 
C - CATEGORIA Handicap Index 14,1 a 25,7 - Campeonato Latino-americano de Golfe,
será definido pelo jogo das categorias: Index 14,1 a 25,7 - 24 primeiros do ranking após II Torneio Aberto Masculino do Clube de Golfe Vila da Mata (edição 2017) realizado dias 13 e 14 de dezembro de 2017
INSCRIÇÕES
Os atletas que estejam nas classificações acima, deverão efetuar suas inscrições ON LINE – www.fpgolfe.com.br programa específico.
 
Solicitamos cumprir ao prazo de inscrição.
 
Por gentileza, não deixar de informar na inscrição sua categoria e posição no Ranking (relação dos ranqueados anexa).
NOTAS
Nota 1 - Caso os jogadores convocados tenham seus índexes diferentes das categorias supracitadas, valerá a categoria de sua classificação no ranking, e o último index do mês de dezembro de 2017;
 
Nota 2 - concluídos os 36 buracos, em havendo empates para a definição do título da categoria será disputado um play off no buraco 18 do Damha Golf Club na modalidade Suddeen Death;
 
Nota 3 - Somente estarão aptos a participar da classificação os atletas que tenham 12 jogos em seu cartão de handicap índex nos últimos 6 meses julho a dezembro de 2017.
 
Nota 4 - A utilização de GOLF CAR somente será permita a atletas que tenham mais de 65 anos completados até o dia 31/12/2017. Pedimos aos interessados em utilizá-los que entrem em contato com o clube anfitrião para cientificar-se da disponibilidade existente na contratação.
 
Nota 5 - Taxa de Inscrição - será de R$350,00 (trezentos e cinquenta reais) para todos os participantes. Não haverá descontos ou taxa diferenciada para atletas com menos de 18 anos.
 
Nota 6 – Quando da inscrição todos os participantes autorizam desde este momento o uso de sua imagem para efeito de propaganda que fará menção ao evento, seja ela de vídeo ou fotografia.
 
Nota 7 - Prazo para inscrição - Para a lista abaixo relacionada os atletas terão o prazo para enviar suas inscrições até o dia 12 de janeiro de 2018, passado este prazo, serão consideradas as inscrições de ranqueados, recebidas conforme ordem cronológica.
 
Nota 8 - Hotéis Indicados em São Carlos
HOTEL NACIONAL INN: (16) 3363 0200
HOTEL SLAVIEIRO: (16) 3306 3000
HOTEL ANACÃ: (16) 3373 4000
IBIS HOTEL: (16) 2106 6500
INDAIÁ RESIDENCE: (16) 3373 7575
 
Nota 9 - Horários de Saídas
As saídas para o primeiro dia de jogo serão publicadas dia 18.01.2018.
 
Nota 10 - O campeonato será regido pelas regras do R&A, FPG Hard Card, Regras Locais e Regulamentos do Conselho Arbitral da FPG 2017, cabendo as decisões inapeláveis à Comissão de Árbitros.
 
Nota 11 - FICA EXPRESSAMENTE PROIBIDO e uso de telefone fixo, celular, pager, walk-man e quaisquer outros equipamentos eletrônicos similares durante a volta estipulada (buracos 01 ao 18) incluindo-se na passagem entre os buracos 9 e 10, cuja transgressão acarretará em:
1ª ocorrência advertência
2ª ocorrência desclassificação
 
Nota 12 - De acordo com as regras fica sob a responsabilidade da Comissão de Árbitros analisar e definir se em caso de utilização de telefone celular a situação se enquadra em “emergência, “equidade”.
 
Nota 13 – Os jogadores poderão fazer uso de medidores de distâncias desde que estejam de acordo com as regras internacionais.
 
Nota 14 - Regra 6.3: será aplicada de acordo com as regras vigentes.
 
Nota 15 - Regra 7.2- Nota 2: fica proibido o treino de putts e chips sobre ou perto do green do último buraco jogado e de qualquer outro buraco.
Penalidade para o descumprimento: 2 strokes
 
Nota 16 - CHUVAS: Para o caso de chuvas fortes, serão utilizados os seguintes sinais: 
3 tiros de rojão consecutivas: PARAR O JOGO
1 tiro de rojão para: RECOMEÇAR O JOGO
 
Nota 17 - JOGO LENTO:
Os jogadores devem caminhar durante todo o tempo do jogo de uma volta estipulada;
Os jogadores não serão avisados que estarão sendo cronometradas;
As penalidades no caso de infração serão aplicadas de acordo com a regra;
 
Nota 18 - PREMIAÇÃO
Serão premiados os 3 primeiros colocados em cada categoria.
 
Nota 19 - Representação no Campeonato Latino-Americano de Golfe
Os vencedores em cada categoria representarão a FPG/Brasil no Campeonato Latino-Americano de Golfe a realizar-se no mês de outubro, com todas as despesas pagas (Passagem aérea, estadia, transporte interno, alimentação e uniformes).
 
Agradecemos a atenção de todos.
 
Em caso de dúvidas, favor contar-nos: (0xx11) 5070-4700.
RELAÇÃO DOS RANKEADOS - SCRATCH

 

SCRATCH

 

código

jogador

clube

soma

1

110370007

Marcos Aurelio Negrini

DGC

94,85

2

158902087

Jinbo Há

TSJGC

78,7

3

110230091

Lucas J.H.Park

PAGC

67,78

4

110230090

Matheus J.H.Park

PAGC

61,9

5

110370195

Fernando Augusto Silva

AGRC

59,25

6

110380053

Paulo Vitor Veiga Mattos

IPGC

35,3

7

110150310

Thomas Joon Young Choi

SPGC

32,7

8

110020587

Pedro Nagayama

SFGC

24,8

9

110030485

Joakim Thrane

CCSP

18,7

10

110020537

Alessandro Fabietti

SFGC

16,8

11

110010509

Filipe Rossi

SPGC

16,6

12

158842143

Gabriel Pedone

SPGC

15,9

13

110430999

Everton N.Menezes

ATG

12,6

14

110100067

Victor L.C.Pinto

AESJ

11,6

15

157450257

Fernando Vieira Santos

IBGC

11,6

16

110010516

Walter Mantovanini Neto

SPGC

10,5

17

110370144

João Paulo Da Silva

DGC

10,4

18

210000141

Leonardo Dale

SFGC

10,4

19

110010346

Luiz A.P.Almida

SPGC

9,9

20

110010293

Felipe L. Almeida

SPGC

8,05

21

110230146

Ramon Silva

AGC

8,05

22

110010133

Pedro Costa Lima

SPGC

8

23

158497532

Alex Kawaharada

AGC

6,9

24

110100247

Ricardo C.Pinto

AESJ

6,1

 

RELAÇÃO DOS RANKEADOS - HANDICAP INDEX ATÉ 8,5

HCP INDEX ATÉ 8,5

 

 

código

jogador

clube

soma

 

1

110370195

Fernando Augusto Silva

AGRC

148,5

 

2

110221000

Pedro Luca

BRUGC

126,5

 

3

157450257

Fernando Vieira Dos Santos

IBGC

72

 

4

110370007

Marcos Negrini

DGC

58,5

 

5

110230090

Matheus Park

PAGC

55,5

 

6

110230144

Marcos Park

PAGC

47,83

 

7

110380053

Paulo V.V.Mattos

IPGC

47

 

8

110230091

Lucas Park

PAGC

46

 

9

113290382

Mario Ghisalbert

PJGC

40,5

 

10

158842143

Gabriel Pedone

SPGC

32,5

 

11

110370163

Rogerio A. Cardoso

DGC

32,5

 

12

110100247

Ricardo R. C. Pinto

AESJ

29

 

13

110220004

Milton Tohoru Yoshiura

BRUGC

27,5

 

14

110440003

Everton Carlos Da Silva

TG

27

 

15

110050310

Luiz Hisaya Miyagi

AGC

26,5

 

16

158902087

Jimbo Ha

TSJGC

24,5

 

17

110430999

Everton Menezes

TG

23

 

18

110220057

Armando Henrique M. Yoshiura

BRUGC

23

 

19

110220001

Marcos Semensato

BRUGC

21

 

20

110060135

Ahn Lyn Kyoon

GGCC

21

 

21

110260050

José Edson Da Silva

IBGC

18,5

 

22

110140299

Guilherme Grinberg

LAGC

18

 

23

110030485

Joakim Thrane

CCSP

17

 

24

110370205

Matheus P.Oliveira

DGC

17

 

 

RELAÇÃO DOS RANKEADOS - HANDICAP INDEX 8,6 A 14,0

HCP INDEX 8,6-14,0

Col

Código

Jogador

Clube

Soma

1

110190015

Luiz Claudio Gomes Recchia

AVGC

90,25

2

110120447

Kendall Law Dunn

BGC

68,75

3

110190036

Luiz Carlos Rando Rosolen

AVGC

68,25

4

110220116

Wellington Da Silva Aderaldo

IGC

56,50

5

113290326

Fernando J.Fernandes

VMT

53,00

6

110100645

Marcelo Cristovão Fonseca

AESJ

39,00

7

110030049

Claudio Pedone

SPGC

33,50

8

110090077

Denis Song

CGC

33,00

9

153070854

Arnaldo Pfaff

PAGC

31,00

10

155648379

Weslley C.Serafim

AVGC

28,00

11

110090398

Ademir Mazon

CGC

25,83

12

152618818

Carlos A.G.Maciel

AESJ

22,00

13

110010406

Carlo Padovano

SPGC

20,00

14

110160048

Hugo C.Ramos Jr

IGC

20,00

15

153716634

Laercio Suguimoto

LAGC

20,00

16

110090382

Hong Soo Seol

CGC

19,50

17

110230118

Paulo P.Silva

PAGC

19,33

18

150901159

Carlos Momose

SPFCG

18,00

19

110170024

Adalto F.Cantarin

PCGC

16,00

20

110120367

Fabio Katayama

BGC

15,00

21

110060218

Jong Ho Park

GGCC

15,00

22

110200128

Jose Carlos Marum

IPGC

15,00

23

110430027

Shinji Towata

TG

15,00

24

110050057

Walter Calegari

AGC

15,00

 

RELAÇÃO DOS RANKEADOS - HANDICAP INDEX 14,1 A 19,4

HCP INDEX 14,1-19,4

Col

Código

Jogador

Clube

Soma

1

110090176

Eugenio Martins Neto

CGC

96,50

2

110070200

Antonio C. Padula

IGC

96,00

3

110190035

Jose Leonidas Villega

AVGC

60,00

4

110070013

José T.Conceição

SSVGC

42,50

5

110370204

Andre Cunha Simao

DGC

36,00

6

110080057

Virgilio Carolino Santos

GGCC

35,75

7

110260017

Jair Carmona

VMT

33,00

8

150123381

Renato Tadeu De Proença Machado

IGC

32,00

9

154000559

Raimundo R.N.De Sousa

AGRC

31,75

10

154949156

Luiz Cassiano R.Rosolen

AVGC

23,00

11

110150307

Marcelo Amaral Boturao

TSJGC

22,00

12

157149384

Marcel Ono

SPFCG

21,00

13

110410014

Edir C.Silva

AGRC

21,00

14

110010340

John A. Von Christian

SPGC

20,00

15

154228217

Duck Ho Lee

CGC

19,75

16

110450065

Joao Migotto

SFGC

19,00

17

110090073

Otavio Mizikami

CGC

18,50

18

156295824

Marcos Gottschalk

IBGC

18,00

19

152407078

Nelson Tavares Jr

TAGC

18,00

20

110190009

Odilon Trindade Filho

AVGC

18,00

21

152175266

Ricardo Negrao

VMT

18,00

22

110160033

Norival Kakuda

IGC

17,00

23

110100613

Mario Keigo Nakamura

AESJ

16,50

24

110400200

Flavio Cabral Costa

PJGC

16,00

 

RELAÇÃO DOS RANKEADOS - HANDICAP INDEX 19,5 A 25,7

HCP INDEX 19,5-25,7

Col

Codigo

Jogador

Clube

Soma

1

153918084

Paulo Cesar Goncalves

AVGC

80,50

2

110160008

Mario Dias

IGC

80,00

3

110160038

Hamilton Samuel Brandao

IGC

44,50

4

152878254

Juliano Fernandes Cardozo

IGC

33,00

5

110160001

Silvio Antunes

IGC

32,00

6

110160023

Nelson Sussumi Sato

IGC

31,00

7

159565500

Kaio Cazeres

PCGC

31,00

8

110170040

Fabio Junqueira Bressane

PCGC

29,00

9

159403066

Marco Berti

TAGC

29,00

10

110160033

Norival Kakuda

IGC

27,50

11

110100035

Mario Fumio Aoki

AESJ

24,00

12

110260088

Rubens Asam

VMT

23,50

13

110230039

Airton Minari

PAGC

19,00

14

110120442

Leonardo Sasazaki

BGC

16,00

15

110160013

Helcio De Oliveira Neves

IGC

16,00

16

110220014

Samir Shayeb

BRUGC

15,50

17

110200028

Adalton Gilberto Santini

IPGC

15,00

18

110260017

Jair Carmona

VMT

15,00

19

110030275

Osmar Da Costa Sobrinho

CCSP

15,00

20

110140383

Reinaldo Morato Do Amaral

LAGC

15,00

21

159457230

Ricardo Giorgi

SSVGC

15,00

22

154731518

Roberto E.Rodrigues

TAGC

15,00

23

110100115

Walter Kiyozi Ariyoshi

AESJ

15,00

24

110120325

Washington Nozawa

BGC

15,00

 



Voltar





Federação Paulista de Golfe